Albo Soprintendenti

Dal 1971, anno di istituzione della Soprintendenza, si sono alternati diversi Soprintendenti, alcuni titolari, altri con nomina di reggenti e, negli ultimi anni, da quando il Ministero, nell'agosto 2006, ha abolito tali incarichi, la direzione dell'Ufficio è stata affidata ad interim a Soprintendenti titolari di altre sedi.

 Sabino Iusco (R)

 13.07.1971 /30.06.1973
 Vittorio Castelnovi01.07.1973 / 15.07.1974
 Sabino Iusco16.07.1974 / 30.09.1977
 Michele D'Elia (R) 01.10.1977 / 03.02.1978
 Giuseppina Cordone Coccia    04.02.1978 / 22.02.1979
 Michele D'Elia 23.02.1979 / 13.04.1988
 Salvatore Abita (R) 14.04.1988 / 31.08.1994
 Germano Mulazzani 01.09.1994 / 20.01.1995
 Vittorio Savona (R) 21.01.1995 / 07.03.1999
 Salvatore Abita 08.03.1999 / 15.05.2002
 Agata Altavilla (R) 16.05.2002 / 05.11.2002
 Paolo Venturoli 06.11.2002  / 28.02.2005
 Agata Altavilla (R) 01.03.2005 / 30.05.2006
 Antonio Giovannucci (I) 01.06.2006 / 29.08.2006
 Salvatore Abita (I) 30.08.2006 / 20.09.2009
 Fabrizio Vona (I) 19.10.2009 / 20.05.2010
 Marta Ragozzino 21.05.2010 / 

Note
(R) Reggente
(I) Interim